пятница

Шарлиз Терон


Шарлиз Терон. Американская актриса южноафриканского происхождения. Лауреат премии «Оскар» 2004 г.
Шарлиз Терон родилась в 1975 г. в Южной Африке, недалеко от Йоханнесбурга. Ее родители были не очень богатыми фермерами, а маленькой Шарлиз еще с детства захотелось заниматься танцами. Она всерьез занималась танцами и, подрастая, думала о профессиональной карьере балерины. В 16 лет она уже принимала участие в конкурсе моделей на острове Капри. Затем поступила в престижную балетную школу в Нью-Йорке. Травма колена положила конец ее танцевальной карьере.
Девушка была весьма подавлена. Она уехала из Нью-Йорка в Лос-Анджелес.
Говорят, ее заметили случайно. На нее обратил внимание один из агентов, занимавшихся поиском новых талантов. Она начала актерскую карьеру с нуля. Долго пришлось бороться с южно-африканским акцентом. Потом играть эпизодические роли. Неплохим стартом можно считать принятие ее на небольшую роль в режиссерском дебюте Тома Хэнкса «То, что ты делаешь». После фильма «Процесс и ошибка» ей предложили одну из главных ролей в «Адвокате Дьявола» с Аль Пачино и Киану Ривзом. Это был прорыв. На актрису посыпались предложения от разных киностудий.
Она сыграла несколько сильных ролей. В "Жене астронавта» ее партнером был Джонни Депп. Трогательная драма «Правила Виноделов» режиссера Лассе Халстрома получила семь номинаций на «Оскар», хотя Терон и обошли вниманием,
Это все равно был успех. Дальше «Азартные игры», «Сладкий ноябрь» (ремейк одноименного фильма 1968 года), где Шарлиз Терон сыграла с Киану Ривзом.
Как это ни парадоксально, но завоевать признание и «Оскара» красивой актрисе удалось в роли «Монстра», уродливой проститутки-убийцы, одержимой ненавистью к мужчинам. Для съёмок в фильме ей пришлось набрать 15 килограмм веса. Обезобразившая себя для этой роли до неузнаваемости Шарлиз сумела на этот раз убедить киноакадемиков и получить одобрение критиков, а заодно и первого в своей карьере «Оскара».
В 2008 г. на кинофестивале в Москве, где Шарлиз Терон побывала вместе с Уилли Смитом, актриса продемонстрировала свои неотразимые чары.

Комментариев нет: