четверг

Быть или не быть... стервой


Наткнулась на весьма интересный пост в инете.
В последнее время в книжных магазинах появились и продолжают появляться огромные кипы разного рода пособий на тему того, как стать стервой. Разбираются такие книжки на ура. И вот уже тысячи не уверенных в себе женщин, желающих, видимо, стать успешными, раскупая такие книги, как горячие пирожки, слепо следуют их дурацким инструкциям. Стервология превратилась в целую науку. Но, увы, женщины таких категорий, как «стервы» или бизнес-леди, чаще всего имеют проблемы с личной жизнью и, уже вследствие этого, как правило, обречены на одиночество.

Ради интереса, я прочла несколько таких книг, найдя их во многом даже занимательными. Кое-что мне показалось забавным, что-то довольно интересным, и я извлекла, может, и нечто полезное даже для себя из этих книг. Но также в них огромное количество банальной и вовсе не нужной информации в таком примерно духе:

«Лучше не доешь, но купи себе новую помаду».

Сразу представляется картина: голодная, злая от недоедания стерва с ярко накрашеннными губами пожирает (фигурально, конечно, и морально) своих родных и близких. Я уже молчу про ее начальство и коллег по работе. Нет, девочки, все должно иметь свою меру. А помаду можно и по каталогам заказать. Получишь недорогой и очень качественный товар. И на лапше быстрого приготовления сидеть не придется.

Или вот еще:

«Если рассчитывать на то, чтобы нравиться мужчинам, каблук должен быть не ниже семи сантиметров».

Это миф. Самый обычный миф. Да и что, если здоровье не позволяет, в конце концов? Медики советуют, чтобы длина каблука была не более 5 сантиметров. Благо советско-перестроечные времена миновали, и сейчас на прилавках можно увидеть изобилие обуви разных фасонов и расцветок. И, приобретя понравившиеся, не казаться «уткой» или «коротконожкой». Есть, конечно, счастливицы, которые не слезают с 15-сантиметровых шпилек и чувствуют себя при этом комфортно. Но ты-то не обязана быть одной из них, а если и любишь высокие каблуки, то либо выбирай устойчивый каблук (главное – чтобы он не расширялся к низу), либо носи высочайшие, горячо тобой любимые шпильки, но… не более 2-3-х часов в день. И вообще, старайся за день чаще менять обувь, давая ногам отдохнуть. Тогда ты точно не нанесешь вреда своему здоровью и не заработаешь варикозное расширение вен, приятного мало, прямо скажем.

Приведу еще один пример из одной из таких книг:

«Желательно, чтобы весь твой гардероб, от купальника до шубы, был выдержан в одном цвете, но в разных его оттенках».

Нет, девочки, это – вообще полный бред. Вещи одного цвета разных оттенков не сочетаются друг с другом. Да и скучновато как-то выходит. Может, на дворе жаркий летний день, и мне хочется надеть любимое бирюзовое платье, а весь гардероб у меня выдержан в коричневых тонах. Смешно и нелепо.

В заключение заметки хочу привести пример из словаря Владимира Даля:

«Стерва — труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва…».
Девчонки, дорогие! Может быть,  вы все-таки какой-то другой «гордый» статус себе придумаете?

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Отличная статья! Наконец-то торжество здравого смысла над этой чепухой: как стать стервой. Отдельное спасибо за Даля, с таким толкованием все это еще глупее выглядит :))))