вторник

Анджелина вступила на новый путь


Ее многие теперь уже сочли особо опасной. Те, кому она со своей фантастической харизмой и активностью может перейти дорогу. Да, Анджелина Джоли женщина невероятная. И сегодня, признанная самой влиятельной женщиной мира, она для кого-то действительно опасна. Своим взлетом в данном рейтинге Анджелина Джоли вступила на путь, ведущий к Белому дому.
(На фото: Джоли на заседании трибунала в Гааге).
Среди прочих признаков стабильности привычного для нас мироздания есть рейтинг самых богатых людей планеты и самых влиятельных знаменитостей. В первом практически безраздельно властвует Билл Гейтс, во втором не оставляет своим конкурентам надежды Опра Уинфри. И если в рейтингах происходят радикальные перемены, то это не только привлекает всеобщее внимание, но и оставляет безотчетное ощущение, что в мире что-то пошло не так. И вот это случилось. Опра Уинфри отступила на второй план, оттесненная хрупким плечом Анджелины Джоли.

На первый взгляд победа Джоли в гладиаторских "боях" знаменитостей, которые регулярно устраивает Forbes, выглядит странно. По всем показателям, которые издание учитывает при составлении таких списков, Джоли отнюдь не лидер. Ее 27 миллионов долларов, заработанные в 2008 году, выглядят смешно по сравнению с 275 миллионами Уинфри. В этом разделе победительницу оставили далеко позади не только Джордж Лукас и Стивен Спилберг пополнившие свои счета на гроссмейстерские 170 и 150 миллионов долларов соответственно, но и другие коллеги по цеху - Харрисон Форд (65 миллионов), Адам Сэндлер (55 миллионов), Уилл Смит (45 миллионов), Николас Кейдж (40 миллионов) и многие другие.

По степени упоминаемости в Сети Джоли уступает Бейонс Ноулс, а печатная пресса жалует ее меньше, чем гольфиста Тайгера Вудса и даже рэппера 50 cent. Что уж говорить про телевидение, где та же Уинфри правит безраздельно, уступив в этом году первое место лишь Бараку Обаме. К слову, нынешний президент США является абсолютным фаворитом всех средств массовой информации, что вполне объяснимо. Так почему же Джоли?

Дело в том, что Forbes, съевший собаку на составлении таких рейтингов, оценивает не сиюминутные достижения, а, так сказать, тренды. А они вполне очевидны. Бурная личная жизнь, помноженная на бурную жизнь общественную, и приправленная успешной карьерой - это не только рецепт победы в современном постиндустриальном мире, но и задел на будущее. Какое? А вот это хороший вопрос, как говорил один из героев фильма "Я - робот".

Что касается личной жизни, то в этом смысле достижения Анджелины известны всем. Продолжающаяся не без некоторых сложностей совместная жизнь с Брэдом Питтом, а это само по себе что-нибудь да значит, привела к рождению двух близнецов. Сие событие стало одним из важнейших новостных поводов в мире шоу-бизнеса. Достаточно вспомнить как лихорадило СМИ, гадавшие "родила - не родила", сколько информации сливалось в прессу со ссылкой на неведомых друзей и родственников.

Да что там говорить. Многих ли вы знаете голливудских звезд, которым заплатили 14 миллионов долларов только за фотографии новорожденных детей? А Анджелине заплатили.

Затем последовал не менее увлекательный сеанс спекуляций на тему "Джоли в постродовой депрессии", "Джоли изводит себя диетами", "Джоли на грани разрыва с Брэдом Питтом", чуть ли не "Джоли хотела совершить самоубийство". И каждый раз после этих медийных конвульсий она появлялась на кинофестивалях и премьерах, как всегда безупречная, ласково поддерживающая слегка обмякшего Питта. И все это сопровождалось бесконечной чередой слухов о ее готовности пополнить свое семейство очередным ребенком из какой-нибудь экзотической страны. Словом, жизнь удалась.

Что касается общественной деятельности, то в этой области ни Опра Уинфри, ни сам Барак Обама не смогут даже выставить свои кандидатуры против дочери Джона Войта. Покупка жилища в пострадавшем от урагана "Катрина" и крайне неблагополучном во всех смыслах слова Новом Орлеане, участие в программе строительства экологически чистых домов там же, пожертвование денег на нужды афганских беженцев, высадка в качестве посла доброй воли ООН в Чаде, Ираке и прочих Суданах, участие в заседании Гаагского трибунала, осуждающего превращение детей в конголезских боевиков, - это вам не аплодисменты на телешоу и политических митингах срывать.

Комментариев нет: